ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В ИСЛАНДИИ МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ РОСТ ГЛОБАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПАРУ ЛЕТ
Новости Тулуна > ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА В ИСЛАНДИИ МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ РОСТ ГЛОБАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПАРУ ЛЕТ

А значит, через эти пару лет нас будет ждать резкий скачок температуры, как уже было после извержения Пенатубо в 1991 г. и Эль-Чичона в 1984 г.: температура «замирает» или даже снижается, а потом скачком наверстывает упущенное.
Руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин рассказал, что по мнению ряда скептиков, климат теплеет лишь потому, что в последнее десятилетие не происходило крупных извержений вулканов. Стоит вспомнить извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году, которое снизило среднюю глобальную температуру на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе, и в Северной Америке лета не было. Основываясь на этих фактах, многие считают, что глобальное потепление носит временный характер - пока не проснется очередной «Везувий».
Как мы уже сообщали, сейчас извержение вулкана, расположенного под исландским ледником с труднопроизносимым названием Эйяфьятлайокудль, нарушило авиационное сообщение сразу в нескольких странах Скандинавии и Северной Европы. Вулканический пепел (твердые частицы размером от 1 до 1000 мкм) опасны для самолетов. Попадая в камеру сгорания двигателя, они плавятся, вновь застывают в холодных частях, что может нарушить работу турбины. Возможно, извержение забросит немало аэрозолей и в верхние слои атмосферы, где они распределятся по всей планете и образуют своего рода «экран». Тогда средняя глобальная температура может уменьшиться на 0,2-0,3 градусов Цельсия. Но не более, чем на 2-3 года.
В масштабе нескольких лет вулканы могут играть главную роль, отмечает WWF. При извержении выбрасываются огромные объемы аэрозолей - взвешенных частиц, которые разносятся тропосферными и стратосферными ветрами и поглощают часть солнечной радиации. В результате извержения вулкана Пенатубо в 1991 году на Филиппинах на высоту 35 км было заброшено столько пепла, что средний уровень солнечной радиации снизился на 2,5 Вт/м², что соответствует глобальному охлаждению по меньшей мере на 0,5-0,7 градусов Цельсия. Однако, несмотря на это, последнее десятилетие ХХ века стало самым теплым за тысячелетие - эти изменения не являются долгосрочными, аэрозольные частицы относительно быстро оседают вниз. Модели, по которым рассчитывается изменение климата, хорошо воспроизводят эффект от извержений. При этом видно, что вулканы не могут «сделать погоду» надолго - максимум на 3-5 лет, - подчеркивают в WWF.
baikal24.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2010 13:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Сегодня, в 12:12
- Детские лагеря дневного пребывания завершили работу Сегодня, в 12:10
- Яркой точкой школьных лет: в Тулунском районе с гордостью чествовали лучших выпускников-2025! Сегодня, в 12:07
- Новогодние каникулы в 2026 году продлятся 12 дней Сегодня, в 12:01
- С 1 июля в Иркутске выросли тарифы на ЖКУ Сегодня, в 11:59
- В Иркутской области составлено 95 протоколов по фактам безнадзорного пребывания детей у воды Сегодня, в 11:56
- В ходе реализации проекта "Возрождение ремесла" составили методическое пособие по работе с берестой. Сегодня, в 11:47
- ТОС "БЕРЕЗОВЫЙ КРАЙ" УЧИТ ДЕТЕЙ РАБОТЕ С БЕРЕСТОЙ Сегодня, в 11:45
- Воспитанники ДЮКК «Пересвет» отправились на Азейские озёра- на военно-полевые сборы. Сегодня, в 11:29
- ОГБУ "УСЗСОН ПО Г.ТУЛУНУ И ТУЛУНСКОМУ Р-Н": Какие льготы могут получить предпенсионеры? Сегодня, в 11:26
- B МЦ "Сибирь" состоялось торжественное мероприятие — вручение дипломов выпускникам TMK. Сегодня, в 11:11
- Мы гордимся своим земляком!!! Сегодня, в 10:53